Американцы смогут избежать обыска в аэропорту всего за 100 долларов

Власти США планируют предоставить пассажирам, путешествующим самолетами, возможность избежать долгих проверок и обысков в аэропортах, сообщает газета The Guardian.

Как ожидается, предоставив авиакомпании расширенные данные о себе и заплатив около 100 долларов, пассажир будет переведен в особую категорию, и не будет стоять в очереди на досмотр перед посадкой. Его также не будут заставлять снимать для осмотра обувь и верхнюю одежду.

Таким пассажирам будет выдана специальная карта, содержащая необходимую биометрическую информацию о них.

Представитель Ассоциации авиапутешественников США сообщил, что "привилегированным" пассажирам может быть предоставлена возможность пользоваться в аэропортах специальными коридорами, зарезервированными для пилотов и бортпроводников.

По информации Министерства национальной безопасности США, испытания новой системы могут начаться в уже в июле.

Представители деловых кругов уже одобрили инициативу авиаперевозчиков. Согласно результатам специального опроса, заплатить 100 долларов за возможность избежать личного досмотра готовы три четверти регулярно летающих пассажиров.

Тем не менее, защитники гражданских свобод опасаются, что информация, которую "привилегированные" пассажиры предоставят авиакомпаниям, может быть в будущем использована не по назначению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше