6 июня французы будут сбивать все частные самолеты над Нормандией

Французские власти заявили о намерении сбивать все частные самолеты, поднявшиеся в воздух во время празднования 60-летия высадки союзников в Нормандии. Гостями праздника будут главы 16 стран, в том числе президент США Джордж Буш и английская королева Елизавета II, и организаторы опасаются терактов с воздуха.

Как сообщает газета Daily Telegraph, меры безопасности, предпринимаемые организаторами праздника, являются беспрецедентными: на всем расстоянии от Довилля до Шербура установлены радары и зенитные расчеты, во время праздника в небе будут постоянно находиться самолеты наблюдения, две эскадрильи истребителей "Мираж" и беспилотные летательные аппараты. К охране привлечено также более 50 вертолетов.

Министерство обороны Франции, пишет далее газета, не поскупилось, построив временную авиабазу поблизости от Кана. Охрану этого объекта будут круглосуточно обеспечивать 800 военнослужащих. Представитель министерства, которого цитирует газета, заявил, что, несмотря на самые различные возможности для терактов: от угона и взрыва авиалайнера до закладывания взрывчатки в непосредственной близости от места проведения торжеств, Нормандия защищена более чем надежно.

Французские власти постарались обезопасить празднование и со стороны моря. В день торжеств из устья Сены и участков моря, прилегающих к побережью Нормандии, будут удалены все рыбацкие лодки, а патрулирование будут вести два военных корабля - французский "Шарль де Голль" и американский "Джордж Вашингтон".

Всего в обеспечении безопасности на празднике будет задействовано 9000 военнослужащих и более 8000 полицейских.

Предполагается, что кульминационным моментом праздника, гостем на котором впервые будет немецкий лидер - канцлер Германии Герхард Шредер, станет вручение президентом Франции Жаком Шираком наград воинам Французского легиона и солдатам армий союзников. В этот день, 6 июня, жителям города Арроманш, где пройдет вручение, местные власти посоветовали не выходить из дома и даже мэр этого города, приглашенный на церемонию, должен будет ехать в Кан, чтобы там сесть на специальный автобус, который доставит его обратно на награждение.

Высадка англо-американского десанта в Нормандии, ознаменовавшая открытие "второго фронта", произошла 6 июня 1944 года. Высадку союзников обеспечивали около 300 боевых кораблей и 6 тысяч транспортных судов, силы вторжения поддерживали около 11 тысяч боевых самолетов. Еще 2300 транспортных самолетов и 2600 планеров обеспечивали транспортировку и высадку воздушных десантов. Общая численность войск союзников составляла 2,8 миллиона солдат, матросов и офицеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше