Американских солдат сделают окончательно невидимыми

Пентагон в понедельник представил новую полевую форму военнослужащих США с пиксельным камуфляжем, рисунок которого принципиально отличается от используемых в настоящий момент, сообщает AP.

Новую полевую форму собравшимся журналистам продемонстрировал бригадный генерал Джеймс Морган (James R. Moran). Он сообщил, что сухопутные войска армии США должны начать первый за последние 23 года переход на новую форму в октябре 2005 года и полностью завершить его к декабрю 2007 года.

По его словам, новая полевая форма будет представлена только в одном - универсальном варианте камуфляжной окраски для операций в городской среде, пустыне и лесистой местности.

В настоящий момент сухопутные войска армии США имеет полевую форму двух вариантов камуфляжной окраски: желто-коричневую для боевых действий в пустыне и зелено-коричнево-черную для лесистой местности. Рисунок нового пиксельного камуфляжа включает в себя светло-зеленые, желто-коричневые и серые тона. По словам генерала Моргана камуфляжный рисунок новой формы сухопутных войск США такой же, как у формы морских пехотинцев, но в нем отсутствует черный цвет.

Куртка новой полевой формы будет застегиваться спереди на молнию, иметь дополнительные укрепленные карманы и новый тип воротника. Новая полевая форма сшита из не мнущегося материала. Всего новая полевая фора имеет 20 отличий от применяемой в данный момент.

Кроме того, военнослужащие получат новую форменную обувь коричневого цвета с матовым покрытием, вместо черной, которая бликует на солнце.

Полевая форма нового типа приспособлена для ношения с новым типом брони, частично защищающим от пуль калибра 7,62 миллиметра. В ближайшее время, сообщил Морган, военнослужащие в Ираке получат 50 тысяч комплектов усовершенствованной брони, которая, в частности, сможет лучше защитить их от самодельных взрывных устройств, применяемых иракскими боевиками.

Комплект новой полевой формы, включающий в себя куртку и штаны, будет стоить Пентагону 88 долларов, на 32 доллара дороже, чем тот, который используется сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше