Центризбирком предлагает устроить выборы в Совет Федерации

Центризбирком РФ выступил с инициативой не назначать, а выбирать сенаторов в Совет Федерации, чтобы компенсировать отмену мажоритарной системы выборов в Государственную думу, сообщается в среду на сайте газеты "Газета".

Как заявил член Центризбиркома Владимир Лысенко, барьер прохождения партий в Думу поднимется до 7 процентов, при этом ЦИК будет настаивать на выборах депутатов только по партийным спискам. В ведомстве полагают, что при введении полностью пропорциональной избирательной системы Совет Федерации должен состоять не из назначенных, а из избранных сенаторов.

Центризбирком предлагает провести выборы и в Думу, и в Совет Федерации по новой системе уже в 2007 году. Лысенко пояснил "Газете", что в соответствии с Конституцией РФ федеральные органы законодательной власти должны в равной степени представлять интересы политических партий и регионов, поэтому необходимы одновременные выборы в обе палаты Федерального собрания.

Как считает председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин, выборы сенаторов - это юридический нонсенс, поскольку мандат член Совета Федерации получит не от исполнительной и законодательной власти региона, а от избирателей. По мнению Шарандина, идея Центризбиркома противоречит 95-й статье Конституции, в которой сказано, что в Совет Федерации входят по одному представителю от представительного и исполнительного органов власти субъекта федерации.

Однако руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин утверждает, что придется лишь скорректировать несколько федеральных законов. Однако выборы в Совет Федерации - неполноценная компенсация за отказ от мажоритарной системы выборов в Госдуму. По мнению Макаркина, при этой системе подлинной состязательности кандидатов не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше