Британских солдат обвинили в издевательствах над трупами иракцев

Британские власти расследуют достоверность обвинений в адрес солдат этой страны в том, что они издевались над телами убитых иракцев, сообщает Reuters.

Семьи нескольких иракцев, погибших в ходе боев 14 мая этого года в районе города Маджар-аль-Кабир (Majar-al-Kabir), подали жалобы, в которых обвинили британских военнослужащих в издевательствах над телами своих родственников.

В этих заявлениях, как утверждает газета The Sunday Telegraph, говорится, что иракские врачи, исследовавшие тела убитых, обнаружили, что у многих из них были вырезаны глаза, отсечены руки и изуродованы гениталии. Тогда же врачи потребовали проведения независимой судебной экспертизы.

На основании этих заявлений иракский судья распорядился провести эксгумацию захоронений погибших иракцев.

Представительница британского министерства обороны "категорически отвергла" эти обвинения и заявила: "Мы обстоятельно рассматриваем свидетельские показания, которые нам были предоставлены, и если результаты этой работы потребуют, мы начнем формальное расследование всех обстоятельств происшествия. Однако сейчас у нас нет оснований полагать, что издевательства действительно имели место".

По данным британских властей, в ходе боев контингента этой страны с боевиками Муктады аль-Садра в районе города Маджар-аль-Кабир погибли 14 иракцев. Иракские источники называют цифру в 20 погибших.

Ранее против четверых британских военнослужащих были выдвинуты обвинения в издевательствах над иракскими пленными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше