От заключенных Гуантанамо нет никакого толка

Американские власти сильно преувеличивают опасность талибов и террористов, находящихся в тюрьме на американской базе "Гуантанамо", а также их полезность сведений, предоставляемых ими. Об этом свидетельствует журналистское расследование, проведенное The New York Times.

Десятки высокопоставленных чиновников военного ведомства, разведки и правоохранительных служб США, европейских стран и Ближнего Востока подтвердили журналистам, что ни один из пленников Гуантанамо не является ни лидером, ни ведущим оперативником "Аль-Каеды". Более того, лишь несколько десятков заключенных вообще являются членами "Аль-Каеды" или других группировок и способны сообщить о них какие-то сведения.

Но даже в том случае, когда заключенные Гуантанамо могут предоставить какую-то информацию, ее ценность не слишком велика. Разумеется, в общем и целом она помогает борьбе с терроризмом, но никак не способствует предотвращению конкретных террористическох атак.

"Если взять всю информацию, которую мы получаем по всему миру, то информация с Гуантанамо составит лишь очень небольшую ее часть, - заявил высокопоставленный американский чиновник, пожелавший сохранить анонимность. - Она полезна и ценна в определенных областях. Но стала ли база в Гуантанамо обильным источником информации? Нет".

По сведениям собеседников журналистов, секретный доклад, составленный ЦРУ в 2002 году, также поднимает вопрос о значении заключенных, указывая, что большая их часть - рядовые талибы, наемники, прибывшие в Афганистан, чтобы поддержать талибов, либо просто местные жители, которых схватили в военной неразберихе.

Со своей стороны, официальные лица базы Гуантанамо и Пентагона выступили в защиту лагеря, заявив, что допросы заключенных продолжают предоставлять полезную информацию. Именно она позвролила им получить более детальную схему функционирования "Аль-Каеды" до терактов 11 сентября 2001 года - как главари террористов вербовали своих сторонников, как распоряжались финансами, в каких отношениях находились с другими террористическими группировками.

По их словам, в тюрьме Гуантанамо содержится несколько весьма высокопоставленных оперативников "Аль-Каеды", среди которых финансисты террористов, телохранитель Осамы бин Ладена и, как недавно выяснилось, человек, который помог вербовать угонщиков самолетов для терактов 2001 года.

Между тем, даже командующий военным контингентом Гуантанамо бригадный генерал Джей Худ (Jay Hood) признает, что некоторые официальные лица в Вашингтоне разочарованы результатом деятельности его тюрьмы.

"Я думаю, с самого начала ждали слишком многого, - говорит он. - Некоторые считали, что отсюда пойдет поток информации, которая поможет нам уничтожить самую сложную террористическую организацию в течение нескольких месяцев, но этого не случилось".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше