Пентагон предъявил обвинения австралийскому талибу

Власти США в четверг выдвинули три обвинения против гражданина Австралии, который содержится в лагере для военнопленных на американской военной базе в Гуантанамо, сообщает Reuters.

28-летнего Дэвида Хикса (David Hicks), захваченного силами антитеррористической коалиции в конце 2001 года в Афганистане, американские власти обвиняют в сговоре с целью совершения военных преступлений, покушении на убийство и помощи противнику.

Как говорится в официальном заявлении Пентагона, Хикс должен будет предстать перед американским военным трибуналом. Однако дата слушания его дела пока не называется.

Кроме Хикса, на Гуантанамо содержится еще как минимум один гражданин Австралии. Правительство этой страны в ходе переговоров с США добилось, чтобы им не выносили смертный приговор, кроме того, если суд признает их вину, отбывать заключение они будет на родине.

Хикс стал только третьим из примерно 600 узников Гуантанамо, не являющихся гражданами США, которому было предъявлено обвинение. В феврале 2004 года обвинения были предъявлены двум заключенным базы, гражданину Судана Ибрагиму Ахмеду Махмуду аль-Коси (Ibrahim Ahmed Mahmoud al-Qosi) и Йемена Али Хамзе Ахмеду Сулейману аль-Бахлулу (Ali Hamza Ahmed Sulayman al-Bahlul), которые, как предполагают американские военные, были в свое время телохранителями Осамы бин Ладена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше