ЦРУ: До начала войны, у нас почти не было информаторов в Ираке

Уходящий в отставку помощник директора по военным операциям Центрального разведывательного управления США Джеймс Пэвитт заявил, что Америка не располагала практически никакими сведениями об обстановке в Ираке, прежде чем начать военную кампанию в этой стране, сообщает Reuters.

По словам Пэвитта, в период подготовки к военной операции в Ираке, источников информации в этой стране у ЦРУ практически не было. Он сообщил, что ЦРУ не удалось получить доступ к информации о программе Саддама Хусейна по изготовлению оружия массового поражения. "Впрочем, за несколько месяцев до начала военной кампании нам удалось приблизиться к политическим и военным кругам Ирака и обнаружить некоторые сведения, которые подтвердились после вторжения", - отметил он.

Администрацию президента Джорджа Буша и американскую разведку критиковали за заявления о якобы обнаруженном в Ираке оружии массового поражения: директор ЦРУ Джордж Тенет, которой покинет свой пост в следующем месяце, заверял президента, что в Ираке обнаружены неопровержимые доказательства наличия химического оружия. По словам Пэвитта, не исключено, что именно завербованные в Ираке разведчики дезинформировали Пентагон. "Этих сомнительных разведчиков, если угодно, вербовал не я", - заявил Пэввит.

Стоит отметить, что в настоящее время в Ираке работает сотрудников ЦРУ больше, чем когда-либо, со времен войны во Вьетнаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше