МГУ отказался от обещания принять победителей олимпиад вне конкурса

Московский государственный университет отказался от своего обещания вне конкурса принять в 2004 году победителей региональных школьных олимпиад. Вместо этого им сразу поставят отлично по предмету, знание которого они доказали на олимпиаде, и отправят сдавать остальные экзамены.

По информации сайта ежедневной газеты "Коммерсант", о своем намерении набрать 1,5 тысячи олимпиадников ректор МГУ Виктор Садовничий заявил в марте. Наблюдатели полагают, что сделал он это в пику Министерству образования, которое пыталось принудить вуз брать выпускников с сертификатами единого госэкзамена (ЕГЭ).

Признавать ЕГЭ Садовничий отказывался, говоря, что не хочет наводнять МГУ "посредственностями". Победители олимпиад, по мнению ректора, более достойны учиться в его университете. Но заявленное количество могло занять половину бюджетных мест вуза.

Тем не менее, из МГУ в регионы были разосланы уведомительные письма, а местные органы образования прислали обратно заявки на поступление своих выпускников. Дать обещание принять их Садовничему позволила устная договоренность с бывшим министром образования Владимиром Филипповым.

Однако поправка о льготах для победителей региональных олимпиад так и не была принята, и подкрепить свои слова законом ректор не смог. Его коллеги из других вузов уже давно стали говорить о том, что такой массовый набор Садовничеву все равно не позволят.

"МГУ просто поспешил, – говорит ректор одного из ведущих столичных вузов.– Виктор Садовничий не дождался закона, показав, таким образом, что может плевать на инструкции министерства".

Проректор МГУ Владимир Миронов объясняет ситуации несколько по-иному: "Мы рассчитывали на обещания Филиппова, а он их дезавуировал. Мы оказались в щекотливом положении, распространив информацию по регионам, а потом выложив на университетский сайт новые правила приема".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше