20 процентов россиян не знают о едином госэкзамене

20 процентов россиян никогда не слышали о том, что в ряде регионов выпускникам школ предстоит сдавать единый государственный экзамен. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного социологической службой ROMIR Monitoring накануне 25 мая - дня, когда для выпускников звонит последний школьный звонок.

В мае 2004 года социологи опросили 1600 человек. Выяснилось, что одобрительно к единому госэкзамену относятся только 39 процентов опрошенных (полностью одобряли ЕГЭ 18 процентов и 21 процент скорее одобряли, чем нет). Совсем не одобряли идею замены госэкзаменов и вступительных экзаменов в вузы 19 процентов опрошенных, скорее не одобряли, чем да - 16 процентов, затруднились ответить 6 процентов респондентов.

Любопытно, что по итогам опроса, проведенного ROMIR Monitoring 2002 года, о том, что представляет собой ЕГЭ, знали почти 90 процентов россиян. Тогда более половины опрошенных (54 процента) одобрили идею введения единого экзамена. В свою очередь почти каждый третий (35 процента респондентов) отрицательно отнеслись к этой идее.

Как отмечают социологи, молодежь по данному вопросу высказывалась активнее, а среди людей старшего возраста часто встречался ответ "ничего об этом не знаю". Одобрительно к идее проведения ЕГЭ тоже отнеслась в основном молодежь - 52 процента граждан в возрасте 18-24 лет в той или иной мере заявили о поддержке ЕГЭ. Люди с высоким уровнем дохода также лояльно относятся к практике единого госэкзамена - среди них 27 процентов дали ответ "полностью одобряю".

Всего, по данным информационного агентства "Интерфакс", школу в 2004 году заканчивают 1,4 миллиона россиян (1,2 миллиона по данным ИТАР-ТАСС). В Москве же 25 мая 2004 года последние школьные звонки звучат для 81,3 тысяч выпускников.

По словам заместителя руководителя управления российского образовательного ведомства Татьяны Бархатовой единый государственный экзамен (ЕГЭ), который одновременно является выпускным в средней школе и вступительным в вузы, будут сдавать в 65 регионах. В 2004 году эксперименту присоединились 18 субъектов федерации, включая Москву и Санкт-Петербург. Результаты ЕГЭ будут засчитывать большинство московских вузов, кроме МГУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше