ООН просит у НАТО солдат для подготовки афганских выборов

Специальный представитель ООН в Афганистане Жан Арно (Jean Arnault) попросил НАТО в срочном порядке увеличить миротворческий контингент в этой стране для подготовки выборов, назначенных на сентябрь 2004 года. По словам Арно, последние несколько недель показали, что ситуация в сфере безопасности в Афганистане не улучшается, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times.

Арно выступил после того, как боевики совершили нападение на участок по регистрации избирателей рядом с Кандагаром. Боевики обстреляли машину солдат правительственной армии, которые охраняли участок, и скрылись на мотоциклах. В результате нападения один солдат был убит, еще один получил ранения.

На сегодняшний день контингент НАТО в Афганистане насчитывает шесть тысяч солдат, которые находятся в Кабуле. Альянс неоднократно обещал предоставить дополнительные силы для продолжения операции, однако страны-члены НАТО не выделили войска . Ожидается, что этот вопрос будет вновь рассмотрен на саммите НАТО, который начнется 28 июня в Турции.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш объявил о победе над терроризмом в Афганистане. По его словам, этой победы добились военнослужащие коалиционных сил вместе с самими афганцами. "Афганистан более не является фабрикой терроризма, посылающей в мир тысячи убийц", - заявил Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше