Дания - Швеция 2:2, обе команды прошли в четвертьфинал Евро-2004

В Порту на стадионе "Бесса" со счетом 2:2 завершился матч между сборными Дании и Швеции. Этот результат устроил обе сборные, которые вышли в 1/4 финала Евро-2004. Несмотря на то, что сборная Италии со счетом 2:1 обыграла сборную Болгарии, и также как и датчане со шведами, набрала пять очков, она не попала в четвертьфинал. Прямую трансляцию игры Дания - Швеция вел Первый канал.

В первом тайме больше голевых моментов создали датчане, которые атаковали гораздо острее. Опасные моменты были у Томассона, Йоргенсена, Гренкьяра, но гол был забит только на исходе первого получаса игры. На 29-й минуте Йон-Даль Томассон, получив передачу возле штрафной шведов, заметил, что вратарь Исакссон вышел из ворот и перекинул вратаря. Пропустив мяч, сборная Швеции пошла в атаку, и последние пять минут прошли на половине поля сборной Дании. Шведы могли сравнять счет, но удар Улафа Мельберга пришелся в штангу.

Второй тайм начался атаками сборной Швеции и на 47-й минуте игры арбитр Маркус Мерк назначил в ворота сборной Дании пенальти. Вратарь датчан Томас Серенсен сбил вышедшего один на один с ним Хенрика Ларссона, который сам же реализовал 11-метровый. На 66-й минуте сборная Дании во второй раз вышла вперед - после ошибки защитников Томассон забил свой второй мяч в матче. Последний раз в матче счет изменился на 89-й минуте, когда вратарь Серенсен отбил мяч перед собой, и Матиас Юнсон забил второй мяч в ворота датчан.

Счет 2:2 устроил обе сборные, так как они вышли в 1/4 финала независимо от того, как закончился матч Италия - Болгария. Итальянцы добились победы 2:1, набрав 5 очков, так же, как и Швеция с Данией, но по регламенту, в случае равенства очков у трех команд, решающим оказалось количество мячей, забитых каждой из трех сборных во встречах между собой. В 1/4 финала сборная Дании сыграет с занявшей первое место в группе D сборной Чехии, а соперников шведов станут либо немцы, либо голландцы, либо латвийцы.