Пентагон разрабатывает безопасное оружие для борьбы с гражданским населением

Пентагон намерен начать программу по разработке альтернативных методов поддержания порядка для смешанных операций, в которых присутствуют и военные, и гражданские миссии, передает сайт World Tribune.com. В частности, речь идет об операции в Ираке.

"Не стоит идти в чужую страну, имея на вооружении лишь смертоносное оружие, - пояснил Алан Шэффер (Alan Shaffer), директор по программам Управления оборонных исследований и разработки Пентагона. - Это настроит против вас местное население".

Безопасное оружие позволило бы американским солдатам по-разному обходиться с повстанцами и мирными жителями, особенно в случае обеспечения безопасности публичных митингов и демонстраций. В Ираке, к примеру, мирные жители гибли, когда солдаты открывали огонь по демонстрациям, чтобы не дать им превратиться в бунт.

Одним из разрабатываемых альтернативных способов усмирения населения без причинения ему существенного вреда является так называемое оружие "активного противодействия", действующее по принципу микроволновой печи. Эта система может быть применена на большом расстоянии и вызывает быстрое высыхание кожи человека, сопровождаемое значительным болевым эффектом.

"Так, если к вам приближается враждебная толпа, вы используете систему активного противодействия и они остановятся", - пояснил Шэффер.

Кроме того, в рамках разработки систем безопасного оружия, ведутся испытания чрезвычайно скользкого покрытия, которое может быть размещено вокруг охраняемых зданий и сможет помешать неприятелю проникнуть туда, а также липкой пены, очень быстро застывающей на воздухе.

По мнению официальных лиц, использование подобных устройств помогло бы предотвратить многие теракты против США на Ближнем Востоке. Так, например, микроволновое оружие помешало бы террористам-самоубийцам приблизиться к эсминцу "Коул" в Йеменском порту в 2000 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше