Коалиционная администрация увольняет иракских полицейских

До момента передачи власти независимому правительству Ирака коалиционная администрация планирует уволить около 30 тысяч иракских полицейских, сообщает сайт газеты "Guardian". Каждый из уволенных получит от 1 до 2 тысяч долларов, а общая сумма компенсаций достигает 60 миллионов. Союзники идут на такой шаг, чтобы не допустить перехода бывших военных на сторону повстанцев. "Эти деньги позволят бывшим полицейским начать собственное дело, для того, чтобы они могли содержать семью", - заявил газете источник в британских вооруженных силах.

По мнению военных чиновников, в рядах полицейских сил, на которые главным образом придется опираться новому правительству, царит хаос. Многие из офицеров полиции либо переходят на сторону повстанцев, либо отказываются вступать с ними в бой, как случилось во время недавних восстаний в Фаллудже и по всему югу Ирака. По платежным ведомостям проходят около 120 тысяч офицеров полиции, но реально работают только 89 тысяч из них, а более половины не прошли необходимой военной подготовки. В списках присутствует немало "призраков" - военных, которые служили при режиме Саддама, а в ходе войны погибли, пропали без вести или присоединились к повстанцам.

С момента начала войны прошло 14 месяцев, но почему-то только за неделю до передачи власти обнаружилось, что в стране не хватает хорошо обученных военных и снаряжения. На восстановление боеспособности вооруженных сил Ирака США выделило порядка 3, 5 миллиардов долларов, но выяснить, куда ушли эти средства, пока не удалось, пишет "Guardian". Не было проведено необходимое количество учений, а контракты на поставку вооружений были выполнены не полностью. В Ирак должно было быть поставлено 253 тысячи единиц вооружения, однако на место прибыло пока только чуть больше половины. К примеру, из заказанных 57 тысяч установок радиосвязи было доставлено только 2500, а из 25 тысяч транспортных средств - 8 с половиной тысяч.

Полковник Джеймс Миленна, возглавляющий одну из тренировочных баз сказал, что строительство бараков и армейских баз отстает от графика на 3 месяца. Он добавил, что эти проекты выполняются частными подрядчиками, которые покидают Ирак из-за угрозы нападений повстанческих группировок на их объекты.

Проблема подготовки военных и полицейских особенно остро стоит именно сейчас, поскольку в преддверии передачи власти иракцам 30 июня ожидается активизация террористов и повстанцев. Приоритет отдается именно полицейским. Из их числа также планируется подготовить подразделения, специализирующиеся на городских боях. Соответствующую подготовку проходят уже 5 тысяч человек, а в перспективе их число планируют довести до 7,5 тысяч. Формирование собственной армии, численность которой составит 25 тысяч, также является одной из приоритетных задач нового правительства.

В среду представитель НАТО заявил, что североатлантический альянс получил письмо от иракского премьера Ияда Аллави, в котором он просит союзников об организации дополнительных тренировочных лагерей и техническом содействии, но не о переброске в страну дополнительных сил. Запрос Аллави будет обсуждаться союзниками на встрече в Стамбуле, которая запланирована на эти выходные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше