Кириенко подает в суд на журналистов за "наглую ложь" о его попытках легализоваться в США

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко подаст в суд на "Новую газету" в связи с публикацией, в которой говорится о его попытках легализоваться в США. Как заявил Кириенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы", его адвокаты уже готовят соответствующий иск. Полпред требует от журналистов публичных извинений "за фальсификацию и наглую, откровенную ложь".

В статье "Новой газеты" приводится письмо пяти американских конгрессменов госсекретарю США Колину Пауэллу, которые заявили, что Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и пытается получить "грин-карту". Конгрессмены упоминают кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра. Как говорится в письме, эти деньги так и не попали в Россию и считаются утерянными.

Кириенко сообщил, что намерен добиваться извинений от всех, кто выступит с ложными обвинениями в его адрес, в том числе и от конгрессменов. "Я буду подавать в суд на каждого, кто бы это ни сказал. Если что-то подобное произнесет кто-то из американских конгрессменов, я буду подавать в суд на американского конгрессмена. Если это произносит российское СМИ, значит, будет иск в суд на российское СМИ", - заявил Кириенко.

При этом полпред отметил, что в письме Пауэллу нет обвинений, а есть лишь вопрос, задать который конгрессмены имеют право. "Я более, чем кто-либо, заинтересован в том, чтобы были получены все необходимые ответы, но после этого я потребую извинений", - сказал Кириенко.

Пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков сообщил, что адвокатам потребуется некоторое время, чтобы установить непосредственный источник недостоверной информации. В письме конгрессменов содержится ссылка на неназванные источники в Западной Европе.

Авторы письма потребовали от Пауэлла провести расследование и установить происхождение капиталов Кириенко, а также выяснить, с какой целью он пытается получить "грин-карту". "Если обвинения окажутся соответствующими действительности, мы настаиваем на привлечении к расследованию соответствующих правительственных служб, включая службу эмиграционного и таможенного надзора", - говорится в письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше