"Новая газета" готова к суду с Кириенко

"Новая газета" готова к судебной тяжбе с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, который подал иск в связи с публикацией о его попытках легализоваться в США.

По словам редактора газеты Дмитрия Муратова, упомянутое в статье письмо пяти американских конгрессменов госсекретарю США Колину Пауэллу действительно существует, несмотря на опровержения в прессе. "Я знаю, что это письмо было, и почему я должен искать доказательства, что его не было? Пусть это сначала докажет Кириенко", - заявил Муратов агентству "Интерфакс".

В письме Пауэллу конгрессмены со ссылкой на неназванные источники в Западной Европе заявили, что Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и пытается получить "грин-карту". Конгрессмены попросили госсекретаря проверить происхождение капиталов Кириенко, упомянув кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра. Как говорится в письме, эти деньги так и не попали в Россию и считаются утерянными.

В понедельник вечером в редакцию агентства РИА "Новости" поступило сообщение из офиса конгрессмена Чарльза Норвуда, который значится одним из пяти авторов письма Пауэллу. Норвуд заявил, что письмо является фальшивкой, а подписи под ним сфабрикованы. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что с аналогичным опровержением выступили еще трое конгрессменов, которые якобы подписали письмо.

Во вторник о фальсификации заявил пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков. По его словам, редактор "Новой газеты" Муратов и журналист Георгий Рожнов, написавший статью о полпреде, умышленно нарушили положения закона "О средствах массовой информации" и пренебрегли обязанностью проверять достоверность сообщаемой информации.

Новиков сообщил, что адвокаты Кириенко уже заканчивают подготовку искового заявления к редакции "Новой газеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше