Капитан затонувшего в порту Гамбурга танкера с кислотой был пьян

Капитан танкера ЕНА-2, перевернувшегося в порту Гамбурга в понедельник, находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает РИА "Новости".

Инцидент произошел еще в понедельник. Напомним, что танкер, перевозивший 960 тонн 98-процентной серной кислоты, в акватории гамбургского порта столкнулся с контейнеровозом и перевернулся. От паров серной кислоты пострадали 11 человек, среди которых 9 портовых рабочих и двое полицейских. Утечка серной кислоты также стала причиной массового мора рыбы.

Как сообщается, прибывшие на место происшествия представители правоохранительных органов сразу заметили, что от капитана пахнет алкоголем, и отправили его на экспертизу. По немецким законам в крови водителей автотранспорта допускается содержание алкоголя до 0,5 промилле. 3,5 промилле признаны смертельно опасными.

При этом представитель прокуратуры не пояснил, был ли капитан пьян. В Германии медицинские нормы допускают содержание алкоголя в крови водителей автотранспорта до 0,5 промилле, а наличие в крови 3,5 промилле алкоголя признано смертельно опасным.

В настоящее время готовится операция по откачке кислоты из емкостей танкера и последующему его подъему. Водолазы обследовали корпус судна. По словам представителей пожарной охраны, угрозы дальнейшей утечки кислоты нет. Окружающая среда и люди вне опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше