Лондонский пожар уничтожил шедевры современного искусства

Специалисты опасаются, что в результате пожара на лондонском складе безвозвратно утерян ряд выдающихся произведений современного британского искусства. Как сообщает Sky News, возгорание в одном из ангаров, расположенном в восточном Лондоне, произошло еще в понедельник. На утро среды пожар еще не был полностью потушен, и эксперты не могут получить доступ к пепелищу, чтобы оценить нанесенный ущерб.

Склад принадлежал фирме Momart, которая предоставляет услуги по хранению произведений искусства. Среди ее клиентов числятся галерея "Тейт" и Букингемский дворец. По предварительным оценкам, наиболее сильно пострадала хранившаяся на складе коллекция британского миллионера и мецената Чарльза Саатчи (Charles Saatchi), основателя всемирной рекламной империи.

"Ад"/Hell братьев Чэпмэн и палатка-инсталляция "Все, с кем я когда-либо спал. С 1963 по 1995"/Everyone I Ever Slept With, From 1963 to 1995 Трейси Эмина (Tracey Emin). Также, по всей видимости, погибла "маринованная овца" Дэмиена Херста (Damien Hirst) - инсталляция под названием "Отбилась от стада"/Away From The Flock.

Как сообщил представитель господина Саатчи, коллекционер чувствует себя полностью "опустошенным". Однако братья Чэпмэн, за чей "Ад" он заплатил полмиллиона фунтов стерлингов, восприняли новость о возможной утрате их произведения с радостью. Они заявили, что "это всего лишь искусство", и они создадут еще один шедевр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше