Налоговые службы занялись российским "голливудом"

Главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило на днях уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 102 миллионов рублей "Независимой рекламно-продюсерской студией "Новый век". Как пишет сегодня газета "Время новостей", этот случай всего лишь один из эпизодов масштабного расследования Главного управления по налоговым преступления (ГУНП) МВД РФ об аферах при финансировании российского кинематографа.

В 1999 году в Налоговый кодекс был внесен пункт о том, что суммы, инвестированные российскими предприятиями в кинематограф, не облагаются налогам на прибыль. Однако, как выяснили оперативники, многие крупнейшие российские нефтяные и металлургические компании благодаря этому просто уходили от уплаты налога.

Под каждую ленту инвесторы получали специальное удостоверение производителя национального фильма, предусматривающее большие льготы. В результате за несколько лет было выдано 7 тысяч таких удостоверений. В некоторые периоды по бумагам значилось, что снято 760 картин, а на самом деле их количество не превышало 180. Причем по документам получалось, что на значительную часть кинолент были потрачены суммы, превышающие 10, а то и 50 миллионов долларов. Только в прокат эти дорогие фильмы либо вообще не выходили, либо на экранах появлялись "шедевры", снятые чуть ли не любительской камерой. Основная же сумма инвестиций перечислялась фирмам-однодневкам под предлогом того, что они осуществляли для съемочной группы какие-либо работы. Затем эти деньги обналичивались, а однодневки исчезали.

Случай с "Новым веком" вызывал у оперативников даже смех. Так, когда сотрудники ГУНП стали изучать, как же проходила работа над фильмом "Сфера", на которую инвесторы, в частности, ОАО "Славнефть-Трейд" и ОАО "Варьеганнефть", выделили более 10 миллионов долларов, то выяснили, что, согласно бумагам, одна подставная структура получила за материалы на возведение "Детского городка" 2 миллиона рублей; еще 2,7 миллиона были потрачены на строительство в городке "избушки Бабы-яги" и "песочницы"; 3,6 миллиона якобы пошли на декорации для городка.

Агентство "Киновектор", которому на съемок фильма "Необыкновенный концерт" было выделено 5 миллионов рублей, просто сняло на любительскую камеру кукольный спектакль с одноименным названием. Компания "Славнефть" на 17 миллионов долларов сняла два документальных 30-минутных фильма. Сейчас сотрудники ГУНП заинтересовались вышедшей недавно в прокат лентой, чей бюджет заявлен в 50 миллионов долларов, что солидно даже по голливудским меркам.

И хотя сегодня налоговые льготы уже отменены, многие представители кинематографа вновь пытаются добиться послаблений на госуровне для тех, кто финансирует кино.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше