США и ООН угрожают санкциями Судану

Совет безопасности ООН может принять меры против суданского правительства, если оно не разоружит боевиков и не начнет переговоры с повстанцами в провинции Дарфур. Об этом заявил Госсекретарь США Колин Пауэлл по итогам встречи с президентом Судана Омаром Хассаном аль-Баширом (Omar Hassan al-Bashir). С аналогичной угрозой выступил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который в среду встретится с Пауэллом в суданской столице, передает агентство Reuters.

Визит Пауэлла стал первой поездкой высокопоставленного представителя американской администрации в Судан за последние 20 лет. На пресс-конференции после переговоров с аль-Баширом он сообщил, что США уже работают над проектом резолюции ООН, в которую могут быть включены международные санкции против Судана. Пауэлл и Аннан не уточнили, о каких именно мерах идет речь.

Американская администрация обвиняет суданское правительство в поддержке боевиков, которые несут ответственность за геноцид местных племен в Дарфуре. В результате конфликта в провинции начался масштабный гуманитарный кризис. Более миллиона человек находятся в лагерях беженцев в условиях нехватки продовольствия и медикаментов.

Суданское правительство признает "гуманитарные проблемы" в Дарфуре, однако отрицает, что в провинции начался голод и эпидемии. Оно также отвергает обвинения в поддержке боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше