Геращенко: Кудрин пообещал кредиторам не добивать "ЮКОС"

Министр финансов России заверил банки-кредиторы НК "ЮКОС" в том, что с компанией все будет нормально. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу журналиcтам председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. "Господин Кудрин предупредил банки-кредиторы, что не волнуйтесь, все будет нормально", - сказал Геращенко.

Он также отметил, что вопрос об урегулировании задолженности компании на уровне правительства пока не решен. Геращенко рассказал, что он созванивался с Медведевым, Кудриным и Фрадковым, чтобы обсудить это вопрос, но поговорить с ними не удалось, так как они были заняты на заседании правительства.

Председатель совета директоров "ЮКОСа" опроверг информацию о том, что действия судебных приставов по аресту банковских счетов создают прямую угрозу остановки текущей производственной деятельности компании. "В ближайшее время экспорт нефти не будет остановлен, и не должно быть падения добычи", - сказал Геращенко.

РБК. По словам представителей компании, "ЮКОС" сохраняет контроль над собственными финансовыми потоками и продолжает выполнять свои обязательства по данным кредитам.

Напомним, что в апреле и мае этого года компания получила предупреждение от банков кредиторов о возможном наступлении дефолта по двум предэкспортным кредитам на общую сумму 2,6 миллиарда долларов. Уведомление было связано с требованием МНС уплатить налоги, пени и штрафы за 2000 год в размере 99,4 миллиардов рублей и с судебным запретом на отчуждение активов компании, не относящихся к ее основной деятельности.

Комментируя требование МНС погасить налоговую задолженность за 2001 год в размере 98 миллиардов рудей, председатель совета директоров "ЮКОСа" отметил, что не исключено появление новых претензий к компании по уплате налогов в 2002 и 2003 годах. Однако, по мнению Геращенко, все эти "вопросы решаемы".

Кроме того, Геращенко резко высказался об отказе судебных приставов принять в счет погашения задолженности 35 процентов акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу". "Я считаю, это глупость и провокация против сказанного президентом о том, что правительство не заинтересовано в банкротстве "ЮКОСа"", - сказал председатель совета директоров компании. По его словам, рыночная стоимость этого пакета акций превышает 4,2 миллиарда долларов, что существенно выше суммы долга "ЮКОСа" перед МНС.

Moody's заявило о сохранении рейтинга основных обязательств НК "ЮКОС" на уровне В1, а рейтинга эмитента - на уровне В2. В то же время агентство изменило прогноз с "возможного понижения" на "неопределенный".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше