Коммерсант: Государство хочет национализировать "ЮКОС"

Нефтянная компания "ЮКОС" может перейти под государственный контроль на несколько лет до момента погашения долгов компании министерству по налогам и сборам РФ, сообщается в пятницу на сайте газеты "Коммерсант".

29 июня вступило в силу решение Арбитражного суда о взыскании с НК "ЮКОС" 99,4 миллиардов рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. Кроме того, в четверг Министерство по налогам и сборам РФ предъявило "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам налоговой проверки компании за 2001 год.

Также в четверг НК "ЮКОС" предложила Службе судебных приставов для наложения ареста в качестве неуплаченных налогов и штрафов пакет акций ОАО "Сибнефть".

"В настоящее время НК "ЮКОС" кроме акций производственных предприятий принадлежит пакет акций ОАО "Сибнефть", являющихся высоколиквидными ценными бумагами, рыночная стоимость которых превышает сумму налогов, штрафов и пени, подлежащих уплате нефтяной компанией "ЮКОС" по решению Арбитражного суда. Реализация этих ценных бумаг, находящихся в бесспорной собственности НК "ЮКОС", не скажется на производственной деятельности компании", - говорилось в заявлении "ЮКОСа".

Позже стало известно, что все счета НК "ЮКОС" в российских банках были арестованы в рамках возбужденного 30 июня исполнительного производства по взысканию с НК "ЮКОС" 99,4 миллиардов рублей.

Компания "ЮКОС" де-факто уже стала банкротом, отмечает "Коммерсант". В перспективе общая сумма налоговых претензий к "ЮКОСу" может составить около 10 миллиардов долларов, что вполне сравнимо со стоимостью пакета акций МФО "МЕНАТЕП" в "ЮКОСе".

Таким образом, считает издание, одним из вариантов выхода из ситуации может стать "временная национализация" "ЮКОСа", т.е. передача его акций, принадлежащих МФО "МЕНАТЕП", в управление государства до погашения долгов перед МНС.

Однако, по сведениям "Коммерсанта", правительство предпринимает шаги по недопущению банкротства "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше