США испугались трибуналов и отзывают своих граждан из миссий ООН

Пентагон отзывает своих подчиненных из двух миротворческих миссий ООН, так как некоторые американцы больше не обладают неприкосновенностью для международных трибуналов по военным преступлениям.

По информации сайта ежедневной газеты New York Post, речь идет всего лишь о девяти военных. Семь человек вернутся домой из Эфиопии и Эритреи, где ООН следит за соблюдением мира между двумя странами. Еще два человека - офицеры связи - покинут базу миротворцев в Косово.

Пресс-секретарь Пентагона Ларри Ди Рита (Larry Di Rita) объяснил это тем, что уровень риска для отозванных был слишком высок. Между тем, основной контингент США в Косово (2200 человек) сокращен не будет. Невозможность судебного преследования этих солдат и офицеров по делам о военных преступлениях оговаривается специальными соглашениями.

Глава международной правозащитной организации Human Rights Watch Ричард Дикер (Richard Dicker) считает слова Ди Риты только оправданием. По его мнению, причина не в риске, а в том, что США делают некий жест, показывающий их несогласие со сложившимся положением.

Несмотря на то, что сторонники Гаагского трибунала высказывают сомнение по поводу возможного суда над американцами, Пентагон опасается, что его военные все-таки могут проходить по незначительным или политическим делам.

США не признают Гаагский трибунал, но некоторые страны с американским военным присутствием считают его полномочным судебным органом. В настоящее время Вашингтоном заключено 90 двухсторонних соглашений, которые ограждают американских граждан от судебного преследования по делам о военных преступлениях.

Но девять человек, отозванных Пентагоном, не подпадали под их действие и теоретически могли быть привлечены к суду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше