Зюганов и его противники считают друг друга "кремлевскими марионетками"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил своих противников в попытке поставить во главе партии "кремлевских марионеток" и призвал своих сторонников к бдительности.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте КПРФ, говорится, что альтернативный пленум ЦК является "сходкой, цель которой - расколоть партию, посеять разброд и шатание в ее рядах".

"Для режима совершенно небезразлично кто будет определять стратегию партии, осуществлять ее политическое руководство, принимать соответствующие решения. Именно этим и объясняется попытка проведения семигинско-потаповской сходки. Цель этого мероприятия – расколоть партию, посеять разброд и шатания в ее рядах, лишить организующей и направляющей силы нарастающий протест масс", - полагает лидер коммунистов.

Зюганов призывает делегатов предстоящего 10-го съезда КПРФ "обеспечить единство, укрепить и оздоровить партию" и считает, что "любая попытка сорвать съезд поставит под сомнение значимость его решений, будет означать предательство интересов Родины", говорится в документе.

Однако его оппоненты, собравшиеся в альтернативном пленуме ЦК, продолжают работать и даже грозят зюгановцам "мерами партийного взыскания". Избранный на этом пленуме главой Компартии губернатор Ивановской области Владимир Тихонов видит в действиях Зюганова и его сторонников "грубейшее нарушение устава КПРФ".

Представитель аппарата руководителя исполкома НПСР Геннадия Семигина Сергей Жеребченко заявил корреспонденту Ленты.Ру: "Зюганов ведет себя как генерал, который не понимает, что война уже закончилась".

"Крах Зюганова легко объяснить. Благодаря ему КПРФ превратилась в проправительственную партию, которая покорно проигрывает выборы. И Геннадий Семигин, прекрасно понимая, что для создания действительно мощной силы на левом фланге требуется тесное сотрудничество с КПРФ, которому противодействует Зюганов, добился его отставки", - добавил он.

Жеребченко считает, что не может быть никакого альтернативного пленума, только легитимный или нелигитимный, что определяется сбором большинства.

"На своем пленуме Зюганов не собрал и пятидесяти человек, к тому же там не было и представителя Минюста. А во время голосования по кандидатуре Тихонова в присутствии юриста и камер основных каналов было зафиксировано 92 голоса за, и теперь он исполняет обязанности Зюганова до завтрашнего съезда, на котором, вероятно, будет принято более конкретное решение", - сказал Жеребченко.

Между тем, по данным компании ROMIR Monitoring, опросившей в июне 2000 респондентов, большинство россиян считают, что Зюганову пора уйти на пенсию.

На вопрос "26 июня исполняется 60 лет Зюганову, что он должен в связи с этим делать?" 57 процентов ответили - уйти в отставку в связи с достижением пенсионного возраста, 30 процентов - остаться на своем посту. Еще 13 процентов затруднились дать ответ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше