Против "ЮКОСа" возбуждено уголовное дело за препятствование взысканию денег

Дознание Службы судебных приставов Москвы с согласия городской прокуратуры возбудило уголовное дело по фактам воспрепятствования исполнению решения суда о взыскании с нефтяной компании "ЮКОС" 99,342 миллиардов рублей. Об этом говорится в официальном сообщении Минюста России, поступившем в РИА "Новости".

"Федеральной службой судебных приставов во исполнение решения Арбитражного суда города Москвы от 26 мая 2004 года возбуждено исполнительное производство о взыскании с ОАО "Нефтяная компанию "ЮКОС" в доход бюджета государства денежной суммы в размере свыше 99 миллиардов рублей", отмечается в документе. "Должнику был предъявлен срок для добровольного исполнения в течение пяти дней, после чего Служба судебных приставов города Москвы приступила к принудительному исполнению судебного решения", цитирует документ агентство.

В документе также говорится: "Вопреки заявлениям должника о готовности ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" сотрудничать со Службой судебных приставов по погашению государственного долга, судебные приставы-исполнители столкнулись с воспрепятствованием их законным требованиям по исполнению решения Арбитражного суда". Согласно сообщению Минюста, должностные лица ряда организаций-держателей реестра именных ценных бумаг "ЮКОСа", которые "владеют информацией об активах должника", "уклонялись от исполнения данных требований судебного пристава-исполнителя, воспрепятствовали исполнению решения суда", в связи с чем дознанием Службы судебных приставов и было возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ ("неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").

Также в сообщении отмечается: "Руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации, судебные приставы и впредь будут применять жесткие меры по исполнению судебного акта, подчеркивается в сообщении Минюста".

Как известно, соответствующее решение Московского арбитражного суда о взыскании 99,342 миллиардов рублей вступило в силу 29 июня. Указанную сумму составляют налоги и штрафы, не уплаченные компанией в госбюджет по итогам налоговой проверки за 2000 год. Все счета "ЮКОСа" в российских банках были арестованы. Позже налоговые органы предъявили "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам проверки за 2001 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше