В "ЮКОСе" не знают о письме Ходорковского с предложением отдать акции

Компания "ЮКОС" не направляла в правительство письма, якобы содержащего одобренные Михаилом Ходорковским предложения, предусматривающие разрешение ситуации вокруг налоговых долгов "ЮКОСа" путем передачи государству контрольного пакета акций компании. Об этом сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС высокопоставленный источник в руководстве компании.

Как ранее сообщалось, в среду утром британская газета Financial Times опубликовала информацию о том, что бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский готов отказаться от принадлежащих ему акций компании, чтобы предотвратить ее банкротство и добиться разблокирования ее банковских счетов, а также предоставления трехлетней отсрочки выплаты налоговой задолженности. Соответствующее письмо, составленное менеджерами компании, по данным газеты, было направлено премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову и главе министерства финансов Алексею Кудрину.

Вместе с тем, в сообщении газеты речь шла не о контрольном пакете акций, а лишь о 44 процентах, принадлежащих лично Ходорковскому, либо о части этих акций.

Ранее в правительстве РФ также заявили, что письма Ходорковского не получали. Как сказал в среду пресс-секретарь премьер-министра РФ Александр Жаров, подобные документы сначала поступают в аппарат правительства, а затем уже в секретариат премьер-министра. Однако, "в секретариате такого письма нет", подчеркнул Жаров. Получение письма также не подтвердили в Министерстве финансов РФ.

Вместе с тем, с утра в среду на российском фондовом рынке котировки акций "ЮКОСа" начали расти. К вечеру среды рост акций составил на торгах ММВБ 20 процентов к закрытию предыдущего дня, на бирже РТС - 17 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше