Альфа-банк отменяет комиссионные за досрочное изъятие вклада

Отменить комиссию за досрочное расторжение договора банковского вклада решило с 12 июля руководство Альфа-банка, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Комиссионные в размере 10 процентов от суммы вклада были введены руководством банка в качестве временной меры, в связи с массовым желанием вкладчиков изъять свои деньги. Однако к вечеру 8 июля правление банка сочло, что появились признаки снижения ажиотажа среди вкладчиков.

Как говорится в обращении правления Альфа-банка, поступившем 9 июля в информагентство, 9 июля к 21:00 по московскому времени "практически во всех московских отделениях Альфа-банка очереди в отделениях и у банкоматов исчезли. Учитывая это, правление Банка намерено со следующей недели снизить временно введенный тариф до обычного уровня.

Еще 7 июля председатель Совета директоров Михаил Фридман, президент банка Петр Авен и главный управляющий директор банка Петр Шмида заверили клиентов кредитной организации, что все вкладчики, выразившие желание досрочно прекратить депозитные соглашения, смогут получить деньги незамедлительно. Однако 8 июля выяснилось, что число вкладчиков, пожелавших изъять свои деньги со счетов банка досрочно, оказалось довольно большим, и тарифный комитет банка принял решение ввести на время комиссионные в размере 10 процентов от суммы вклада.

Между тем председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин заявил корреспонденту Ленты.Ру, что введение банком 10-процентной комиссии - это серьезное нарушение условий договора с вкладчиком. Янин напомнил, что статья 837 статья Гражданского Кодекса позволяет вкладчику забрать свои деньги в любой момент. При этом банк вправе только снизить проценты по срочному вкладу в случае досрочного снятия денег, но не может отказаться от их уплаты, и не имеет права "вводить штрафные санкции".

"Мы добьемся того, чтобы после отмены нормы деньги людям вернули, - заявил глава правления Международной конфедерации прав потребителей. - Если не будет директив Центробанка в защиту прав вкладчиков, то мы обратимся с суд с защитой неопределенного круга потребителей и будем оспаривать решение о взыскании комиссии. Иск нашей организации к банку позволит облегчить задачу отдельным вкладчикам. Все юридические препоны устраним мы, а им останется только доказать то, что банк изъял их личные средства. К сожалению, обойти судебное разбирательство люди все равно не смогут."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше