Экипаж разбившегося бомбардировщика не подчинился приказу с земли

Экипажу разбившегося в Новгородской области тактического бомбардировщика была дана команда покинуть самолет, однако по неизвестным причинам она не была выполнена. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в комиссии Минобороны по расследованию причин катастрофы.

По словам представителя министерства, на данный момент расшифрованы разговоры экипажа с руководителем полетов, из которых ясно, что экипаж, выполняя заход на посадку, выпустил шасси и включил фары. На расстоянии 14 километров от взлетно-посадочной полосы фары погасли, самолет стало разворачивать. "Руководитель полетов дал команду экипажу на катапультирование, однако летчики по неизвестным пока причинам ее не выполнили", - сообщил представитель Минобороны. По данным комиссии, самолет вошел в землю с креном примерно в 90 градусов.

Как уже сообщалось, стратегический бомбардировщик ТУ-22М3 разбился в ночь на пятницу при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. Самолеты поиска обнаружили разбившийся бомбардировщик в пяти километрах от населенного пункта Велебицы около города Сольцы. В результате крушения погибли все четыре члена экипажа - командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов. Вооружений на борту бомбардировщика не было.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ ("нарушение правил полетов и подготовки к ним").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше