Telegraph: Нефть "ЮКОСа" достанется другу Путина

ЮКОС" перекачивает через трубопроводы "Транснефти", бизнесмену Геннадию Тимченко, сообщается на сайте газеты Telegraph.

По данным Telegraph, во времена, когда Владимир Путин занимал должность вице-мэра Санкт-Петербурга, Тимченко был трейдером на санкт-перетрбургском нефтеперерабатывающем заводе. За время работы он поддерживал "внешние связи" со многими российскими предприятиями.

Кроме того, как стало известно газете, Тимченко является одним из друзей Путина. "У них с Владимиром Путиным довольно близкие отношения. Очень хорошие личные отношения", - рассказал журналистам сотрудник российских спецслужб.

Как утверждает издание, Тимченко и Путина также сближает то, что оба они в прошлом являлись сотрудниками КГБ.

По данным Telegraph, Тимченко связан с государственной компанией "Роснефть", владеет пакетом акций "Сургутнефтегаза", которому принадлежит завод в Петербурге и который возглавляет еще один соратник Путина - Владимир Богданов.

Тимченко выступает трейдером "Роснефти", а также представлял "ЛУКОЙЛ", "Онексимбанк", банк "Россия", "Северсталь" и многие другие компании.

Как рассказал газете "высокопоставленный источник, близкий к российскому правительству", в Кремле существуют несколько планов, как поступить с "ЮКОСом", однако сечиновский пользуется наибольшей поддержкой.

"Сечин готовил свою программу в течение нескольких месяцев... Все исследования завершены, сейчас ведется бумажная работа и планирование. Теперь дело только за приказом президента", - цитирует газета слова своего источника.

Между тем, как заявил британскому изданию представитель компании "ЮКОС", государство не станет разом отбирать всю нефть у "ЮКОСа". "Они сначала заберут 20 процентов, затем 50 процентов, а потом будут увеличивать эту долю. Они не убьют компанию, но медленно ее задушат", - заявил он.

"Это незаконный шаг, так как российский закон не допускает ареста судом производства нефти.Закон допускает арест счетов, имущества и продажу этого имущества. Однако он не разрешает арестовывать производство", - заявил представитель "ЮКОСа".

По данным правительственного источника Telegraph, Тимченко уже начал переговоры с "Транснефтью". "Все документы готовы. Все, что им сейчас нужно, это передать документы в "Транснефть". Все это уже спланировано. Если эта стратегия будет принята, мы увидим, где сейчас в Кремле сосредоточена власть, – у Сечина", - сказал он.

Между тем, как сообщает РБК, ООО "ЮКОС-Москва" собирается обжаловать в кассационной инстанции суда решение о взыскании с НК "ЮКОС" 99,3 миллиарда рублей в пользу МНС.

По словам представителя юридической фирмы "Доломанов и партнеры" Михаила Доломанова, такое решение было принято в понедельник, после того, как представители "ЮКОСа" ознакомились с постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда, который оставил без изменения решение суда взыскании с нефтяной компании этой суммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше