Арестованы транзитные счета томской ''дочки'' ''ЮКОСа''

В четверг работники Томского департамента службы судебных приставов арестовали транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК", являющейся дочерней компанией "ЮКОСа". Счета были размещены в филиале банка Менатеп СПБ в городе Стрежевой Томской области, сообщается на сайте газеты "Коммерсант". ОАО "Томскнефть ВНК" является основным нефтедобывающим предприятием "ЮКОСа" в Восточной Сибири.

По всей видимости налоговые структуры переключили свое внимание на дочерние предприятия компании, считает издание, и в ближайшие дни могут пройти обыски и аресты счетов в других добывающих подразделениях "ЮКОСа".

29 июня вступило в силу решение Мосарбитража о взыскании с "ЮКОСа" около 99,4 миллиарда рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. Все счета "ЮКОСа" в российских банках были арестованы. Позже налоговики предъявили "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам проверки компании за 2001 год.

5 июля стало известно, что консорциум зарубежных банков-кредиторов предъявил компании уведомление о дефолте по кредиту на 1 миллиард долларов.

Основными гарантами по кредиту, выданному "ЮКОСу" консорциумом зарубежных банков, являются ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Самаранефтегаз". Арест их счетов может заставить консорциум потребовать от "ЮКОСа" досрочных выплат. Как отмечает "Коммерсант", при этом консорциум будет вынужден обратиться в суд с требованием начать в компании процедуру банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше