В Грозном совершено покушение на главу Чечни Сергея Абрамова

В Ленинском районе Грозного совершено покушение на исполняющего обязанности президента Чечни Сергея Абрамова, передает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству советник главы республики Игорь Тарасов, на фугасе была взорвана колонна машин, в одной из которых находился Абрамов. Сам он при взрыве не пострадал, однако погиб один из сотрудников охраны.

Эти сведения подтвердил также заместитель министра внутренних дел Чечни Руслан Алханов. По его словам, еще двое человек получили тяжелые ранения. Они находились в "Волге", которая следовала в колонне.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Чечни Ахмед Докаев утверждает, что боевики взорвали 152-миллиметровый фугас. "Пока никого задержать не удалось, так как это был дистанционный снаряд", - заявил Докаев в интервью РИА "Новости".

Он не подтвердил факт обстрела автоколонны после взрыва, о чем ранее сообщил журналистам источник в МВД республики.

Тем временем прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту покушения на Абрамова. Как заявил РБК прокурор республики Владимир Кравченко, дело расследуется в рамках статьи 205 УК РФ ("терроризм").

На месте взрыва работает оперативно-следственная группа, милиция блокирует все подъезды к Ленинскому району.

Бывший премьер-министр Чечни Сергей Абрамов возглавил республику 9 мая 2004 года. В этот день был убит президент Чечни Ахмад Кадыров. Он стал жертвой взрыва на грозненском стадионе "Динамо", где проходили праздничные мероприятия по случаю Дня Победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше