Аджарским властям не хватает денег на консерваторию и оперный театр

Новые власти Аджарии приняли решение о закрытии батумских консерватории, оперного театра, государственной капеллы и симфонического оркестра, сообщает в воскресенье агентство "РосБизнесКонсалтинг".

По словам министра культуры Аджарии Александра Гугунавы, все эти культурные учреждения "были открыты по распоряжению Аслана Абашидзе и подчинялись Верховному совету автономии, а не министерству культуры". Министр культуры Грузии Гиоргий Габашвили объяснил, что аджарский бюджет теперь не в состоянии финансировать данные объекты.

Однако Габашвили не исключил, что, если Батумская консерватория станет филиалом Тбилисской консерватории, возможно, средства на ее содержание будут изысканы.

Известие о закрытии культурных объектов в Батуми вызвало отрицательную реакцию части грузинской интеллигенции, добавляет агентство. Студенты Батумской консерватории организовали акцию протеста. Как подчеркнула известная грузинская певица Медея Амиранашвили, оперный театр в Батуми и государственная капелла являются культурным достоянием нации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше