Грузия конфискует абхазскую собственность Лужкова

Грузия намерена конфисковать все объекты экономических интересов мэра Москвы Юрия Лужкова в Аджарии и в Абхазии, передает РБК. Об этом заявил находящийся в Москве президент Грузии Михаил Саакашвили.

Такое заявление Саакашвили сделал в ответ на покупку московским правительством санатория в Аджарии, которую, по мнению грузинского президента, "иначе как скупкой краденого назвать нельзя". "Есть правила приличия и ответственность, - сказал Саакашвили. - То, что делает Лужков, неприемлемо".

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", Саакашвили уделил внимание проблемам взаимоотношения с Южной Осетией.

"С Южной Осетией мы готовы вести переговоры и дать ей гарантии равные тем, которые имеет Северная Осетия в составе Российской Федерации, - заявил Саакашвили. - Грузия будет использовать оружие только в одном случае - если станет перед угрозой потери территориальной целостности. Но попытки вооруженных провокаций мы будем пресекать".

"У нас большой арсенал политических методов, нам не нужно применять силовых решений. Если бы мы не хотели разговаривать, мы бы не разговаривали и не было бы гибких решений, - сказал Саакашвили. - Мы сделали "революцию роз" в Грузии и "революцию роз" в Аджарии. Я не хочу больше революций".

Также, по сведениям агентства "Интерфакс", Саакашвили отметил, что в Тбилиси ждут извинений посла по особым поручениям МИД Михаила Майорова, председателя российской делегации Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Гнев Грузии вызвал тот факт, что в четверг Майоров не ответил на прямой вопрос министра Грузии Георгия Хаиндравы о том, какие две страны связывает Рокский тоннель.

"Это недопустимая оплошность и непрофессиональный подход, - заявил Саакашвили. - Мы отказываемся вести с ним переговоры, пока он не извинится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше