Грузия примет российский батальон в обмен на Южную Осетию

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу прибывает в Москву на неофициальную встречу лидеров СНГ, передает сайт газеты "Время Новостей". Согласно сведениям журналистов, Саакашвили намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию с Южной Осетией и проблему вывода военных баз России с территории Грузии.

В ходе этих переговоров могут быть заключены договоренности о создании совместного российско-грузинского антитеррористического центра. По мнению грузинской стороны, создание такого центра позволит России вывести военные базы с территории Грузии, сохранив, при этом, свои военные интересы.

"Меняется содержание, - пояснил министр обороны Грузии Георгий Барамидзе. - Если сегодня в Грузии свыше трех тысяч российских военных, в этом центре может быть максимум 500. Этот подход учитывает легитимные интересы безопасности России и, с другой стороны, не ущемляет суверенитета Грузии".

В обмен на создание такого центра, Грузия, скорее всего, потребует сотрудничества России в деле разрешения грузинско-осетинского противостояния в свою пользу. В частности, рассматривается возможность предоставления Южной Осетии статуса грузинской автономии.

"Грузия должна предложить Южной Осетии такой же статус, какой имеет Северная Осетия в составе России, - считает политолог Рамаз Климиашвили. - Вероятно, об этом и пойдет речь на встрече президентов в Москве. Статус - это ключевой вопрос. В этом случае российское руководство не сможет возражать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше