Анатолий Квашнин уходит из армии

Генерал армии Анатолий Квашнин, освобожденный от должности начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, подал рапорт об увольнении с военной службы и отказался от предложенной ему взамен должности. Об этом сообщили сегодня в Минобороны России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба президента РФ, глава государства наградил Анатолия Квашнина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Этой награды он удостоен "за большие заслуги в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную службу", говорится в сообщении.

Напомним, что, по сообщениям СМИ, Анатолий Квашнин направил в адрес президента рапорт об отставке еще в середине прошлой недели. Предположительно, его решение было связано с предстоящей реформой в Министерстве обороны, в рамках которой упраздняется ряд основных функций Генштаба. В частности, планируется передача оперативного управления армией от Генштаба непосредственно министру обороны.

В понедельник Владимир Путин освободил Квашнина от занимаемой должности, а на его место назначил генерал-полковника Юрия Балуевского, занимавшего до этого должность первого заместителя начальника Генштаба.

В настоящий момент Анатолий Квашнин находится в подчинении министра обороны. Что касается рапорта Квашнина об отставке, то, как сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, "в министерстве об этом ничего неизвестно".

Специалисты по разному оценивают отставку Квашнина. Как заявил Ленте.Ру военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, с 1996 года Генштабом фактически руководил Балуевский, который является "более сильным профессионалом, чем Квашнин". С его приходом кардинальных изменений и реформ штабного аппарата ждать не следут, считает Фельденгауэр, поскольку Балуевский "привык к существующему распорядку, более того, он человек разумный и осторожный". Однако, если ему "удастся провести чистку внутри самого Генштаба и поставить на ключевые посты своих людей", то эффективность работы этого ведомства существенно повысится, отметил Фельденгауэр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше