До начала реорганизации российской армии остался один шаг

Министр обороны РФ Сергей Иванов объявил о начале масштабных преобразований в российской армии. Как пишет в четверг "Независимая газета", выступая на днях перед сотрудниками Лондонского института стратегических исследований, Иванов заявил о предстоящей реорганизации центральных органов военного управления "в целях повышения их оперативности в принятии стратегических решений и достижения нового качества управления войсками". В частности, по словам министра, будет сокращено число его заместителей и упразднены избыточные функции Генштаба Вооруженных сил.

Как отмечает газета, в министерстве заявляют, что реорганизация Минобороны начнется сразу после того, как российский президент подпишет поправки в Закон РФ "Об обороне". Как известно, в июне они были успешно утверждены обеими палатами российского парламента.

Реформы, прежде всего, касаются изменений, связанных со снятием с Генштаба функций основного органа оперативного управления армией. Согласно принятым поправкам, руководство армией и флотом всецело ложится на министра обороны.

В рамках реформ, в частности, предполагается объединить в одно ведомство Главное управление кадров (ГУК) и Главное управление воспитательной работы. Военные институты и университеты будут преобразованы в академии и училища, в них перестанут готовить курсантов по гражданской специальности, срок обучения в большинстве из них сократится с 5 до 4 лет. Эти структуры возглавит заместитель министра обороны по кадрам и работе с личным составом. По данным "Независимой газеты", эту должность займет нынешний начальник ГУК генерал-полковник Николай Панков. Также отмечается, что все военные СМИ будут объединены в холдинг на базе газеты "Красная звезда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше