Дума отстранила Генштаб от управления армией

Госдума России приняла в третьем чтении поправки к закону об обороне, которые значительно ограничивают роль Генерального штаба в руководстве армией. Этот документ поддержали 382 депутата, четверо проголосовали против, передает агентство "Интерфакс".

Как говорится в новой редакции закона, управление вооруженными силами осуществляет министр обороны через Минобороны. До внесения поправок в этой статье упоминался Генштаб как основной орган оперативного управления армией.

В пока еще действующем законе предусматривается, что глава государства утверждает положения о министерстве обороны РФ и Генеральном штабе вооруженных сил. В новой редакции этой статьи упоминание о Генштабе исключено. Статья закона, в которой определялись основные функции Минобороны и Генштаба, признается утратившей силу.

В течение двух недель поправки должен быть рассмотрены Советом Федерации, а затем направлены на утверждение президенту России.

Источник "Интерфакса" в аппарате Госдумы сообщил, что изменения в закон об обороне внесены в рамках административной реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше