Сергей Иванов: отсрочки от армии отменят к 2008 году

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что число отсрочек в России от военной службы будет сокращено к 2008 году. По словам главы военного ведомства, которого цитирует "Интерфакс", сегодня "вопрос о сокращении числа отсрочек от военной службы не стоит" и "проработка конкретных законопроектов по этой проблеме пока не ведется".

Однако этот вопрос неизбежно встанет в повестку дня, если правительство решит сократить с 2008 года сроки военной службы по призыву с двух до одного года, подчеркнул министр. "Выполнение этого решения неизбежно приведет к тому, что численность призывного контингента должна быть увеличена в два раза. Это даже не математика, а арифметика", - заявил Иванов.

В данный момент, считает министр, Россия "под влиянием популистских лозунгов стала чемпионом мира по количеству отсрочек от военной службы, которых насчитывается 24". Однако форсировать решение о сокращении отсрочек, по словам Иванова, "никто не собирается, так как до 2008 года еще достаточно времени".

Напомним, что Генштаб, Государственная Дума и Минобороны готовят в данный момент законопроект, согласно которому из всех отсрочек от военной службы в России останутся только медицинские. Предполагается, что он будет внесен на обсуждение законодателей осенью этого года. Если закон будет принят, то из ныне действующих 24 отсрочек останется лишь пять-шесть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше