Уполномоченный по правам человека в России: призывникам не нужны отсрочки от армии

Ужесточить систему отсрочек от военной службы предлагает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, сообщает информационное агентство РИА "Новости". "Думаю, что система отсрочек должна быть ужесточена", - заявил Лукин, выступая в 9 июля на презентации сборника "Защита прав граждан, призываемых на военную и направляемых на альтернативную гражданскую службу".

Он напомнил, что сейчас из 100 подлежащих призыву ежегодно отправляются служить только девять человек. По словам омбудсмена, в настоящее время в России существует 24 законные причины для получения отсрочки от службы в армии, в то время как во времена СССР их было девять.

В то же время Лукин заявил, что является сторонником сохранения отсрочки от военной службы для студентов. "Наша страна может быть конкурентоспособной в мире только тогда, когда студенты учатся в положенное им время", - отметил он. Прокомментировать же проект закона, уменьшающий количество отсрочек от призыва, уполномоченный по правам человека отказался. "Я его пока не видел, давайте посмотрим законопроект и тогда будет его обсуждать", - сказал он.

Информация о том, что в ближайшее время в Госдуму может поступить новый законопроект о реформе армии, появилась в российских СМИ 16 июня. По данным ежедневной газеты "Ведомости", соответствующие документы разрабатывает рабочая группа под руководством помощника президента Игоря Шувалова.

Один из проектов группы предусматривает сокращение срока службы в армии до 6-9 месяцев и почти полный отказ от отсрочек, а второй - сокращение срока службы до года и частичное (до четырех-пяти) сохранение отсрочек от армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше