Усиление военной группировки Грузии в Южной Осетии зависит от России

Грузия введет в зону грузино-осетинского конфликта столько же единиц бронетехники, сколько российские военные передадут осетинскому миротворческому батальону, заявил в среду в интервью "Интерфаксу" заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава. Таким образом он прокомментировал официальное заявление Минобороны РФ, что введенные накануне в Цхинвали 40 единиц бронетехники предназначены для замены вышедших из эксплуатации машин.

"В течение суток из Москвы идут противоречивые сообщения. До того как эта бронетехника была введена в Цхинвали, заявляли, что она предназначена для российского миротворческого батальона, сейчас же ее адресатом оказался осетинский миротворческий батальон", - заметил Угулава.

В свою очередь российская сторона продолжает утверждать, что Грузия была заранее предупреждена о замене техники в южноосетинском батальоне.

"О замене техники в югоосетинском батальоне смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта было объявлено командующим смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) на заседании Объединенного военного командования еще 16 июля. На этом заседании присутствовал и представитель грузинской стороны", - заявил руководитель пресс-службы Минобороны Вячеслав Седов агентству РИА "Новости". По его словам, заявление командующего зафиксировано в протоколе заседания, который был подписан всеми его участниками.

"На этом заседании с грузинской стороны присутствовал госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, поэтому грузинская сторона не могла не знать о предстоящей замене", - подчеркнул начальник пресс-службы, добавив, что "претензии грузинской стороны безосновательны".

Напомним, что накануне Россия передала миротворческим силам Южной Осетии 40 единиц техники - 22 БМП-2 и 18 БТР-70.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше