Саакашвили под покровом ночи посетил Южную Осетию

Минувшей ночью президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с министром внутренних дел Ираклием Окруашвили и секретарем Совета национальной безопасности Гелой Бежуашвили посетил зону грузино-осетинского конфликта и в селе Ередви встретился с грузинскими военнослужащими.

Как сообщает агентство РИА "Новости", на встречах с военнослужащими президент Грузии высказал удовлетворение готовностью внутренних войск в случае осложнения ситуации защитить грузинское население в регионе. "Население находится под надежной защитой", - резюмировал Саакашвили.

Президент сообщил также, что конфискованное в воскресенье вечером у осетинской стороны в селе Кехви оружие (одна автомашина с противотанковыми управляемыми снарядами "Фогот") возвращено не будет.

Напомним, что 18 июля сотрудники МВД Грузии задержали грузовик со снарядами российского производства. "Примерно в 19:00 по московскому времени близ грузинского села Кехви задержана грузовая машина, груженная противотанковыми снарядами "Фагот", - сообщил глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили.

По его словам, машина была без сопровождения, водитель-осетин задержан, ведется его допрос. Машина направлялась из Цхинвали в Джавский район. "Груз конфискован, уточняется его происхождение", - заявил он.

Грузинская сторона утверждает, что груз был предназначен для вооруженных формирований Южной Осетии и следовал из Цхинвали в село Джава.

По данным РБК, минувшей ночью грузинские военнослужащие обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. Огонь был открыт вечером 18 июля со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади в Цхинвали проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети. Обстрел велся из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов. В МВД Грузии, однако, эту информацию не подтвердили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше