Южная Осетия отказалась от конфискованных ракет

Южная Осетия утверждает, что противотанковые ракетные комплексы (ПРК) "Фагот", задержанные в воскресенье грузинскими военнослужащими, не принадлежат официальным структурам Южной Осетии. Как сообщает агентство "Интерфакс", такое заявление сделал заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассиев.

"Задержанные "Фаготы" принадлежат частному лицу, иначе их не перевозили бы в "Газели" без сопровождения", - подчеркнул замминистра. По его словам, задержанный не является военнослужащим или милиционером. Власти не исключают, что он - "подставное лицо".

В тоже время, Гассиев сообщил, что осетинская сторона будет настаивать на участии ее представителей в расследовании этого инцидента. "Сегодня будем договариваться с грузинской стороной, чтобы нас допустили к следствию", - сказал он.

Напомним, что 18 июля сотрудники МВД Грузии задержали грузовик со снарядами российского производства. Машина была без сопровождения, груз был конфискован, водитель-осетин задержан.

Конфискацией ракет в прошедшие сутки не ограничились инциденты в зоне грузино-осетинского конфликта. По данным РИА "Новости", в ночь на понедельник Цхинвали обстреливался из минометов и гранатометов. Как заявляют южноосетинские власти, обстрел осуществлялся со стороны грузинских сел Эредви и Хеити. В свою очередь, официальный Тбилиси заявил, что южноосетинские вооруженные формирования всю минувшую ночь обстреливали грузинские села. О пострадавших в обоих случаях не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше