ЦРУ: Доклад комиссии по терактам стал "победой теории над фактами"

ЦРУ не признало своей ответственности за ошибки в борьбе с терроризмом, упомянутые в докладе независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. По словам анонимного представителя американской разведки, доклад стал "победой теории над фактами", передает агентство Reuters.

Сотрудник ЦРУ заявил, что разведка неоднократно предупреждала об угрозе нападений боевиков террористической сети "Аль-Каеда". По его словам, ЦРУ еще в 1999 году направило авиационной администрации служебную записку, в которой говорилось, что организация Осамы бин Ладена способна совершить теракты на территории США, в том числе похищения и угоны. Примерно в то же время ЦРУ распространило еще ряд предупреждений. Все они были сделаны заранее, так что у авиационных властей оставалось достаточно времени для предотвращения терактов, утверждает представитель разведки.

В беседе с журналистами, состоявшейся незадолго до публикации доклада комиссии, сотрудник ЦРУ также отверг утверждение о том, что бывший директор разведуправления Джордж Тенет не разработал стратегию борьбы с исламским терроризмом. По словам представителя разведки, комиссия не приняла во внимание ряд распоряжений Тенета и план ЦРУ по противодействию "Аль-Каеде", подготовленный в 1999 году.

Результаты работы комиссии по расследованию терактов были официально представлены в четверг. Доклад, на подготовку которого потребовалось 20 месяцев, насчитывает 575 страниц. В ходе расследования были изучены около 2,5 миллиона страниц различных материалов, предоставленных американской администрацией. Кроме того, члены комиссии провели примерно 900 встреч для сбора показаний.

В тексте доклада отмечаются различные недостатки в работе американской разведки, которые помешали борьбе с терроризмом. В частности, члены комиссии критикуют ЦРУ и ФБР за несогласованность действий и отказ обмениваться важной информацией. Для устранения недостатков авторы доклада предложили ряд рекомендаций. В частности, они считают необходимым создать единую должность директора национальной разведки, который будет контролировать работу всех разведывательных служб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше