Спасатели начали спуск в ствол аварийной донецкой шахты

Горноспасатели начали спуск в шахту "Краснолиманская", где 19 июля произошел взрыв газа и начался пожар. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил в Донецке пресс-секретарь главы Донецкой областной государственной администрации Игорь Чичасов.

Как заявил на брифинге 22 июля председатель госкомиссии по ликвидации причин аварии вице-премьер Украины Андрей Клюев, к утру 22 июля пожар прекратился и температура в вентиляционном стволе шахты уже снизилась с 65 до 43 градусов Цельсия. Однако при возобновлении доступа воздуха к эпицентру пожара огонь вновь может вспыхнуть.

Предполагается, что каждые шесть часов спасатели будут спускаться по вентиляционному штреку на 100 метров и достигнут очага пожара примерно через трое суток. По данным вице-премьера, они уже прошли первые 100 метров.

Взрыв на шахте "Краснолиманская" Донецкой области произошел вечером 19 июля. После взрыва в стволе шахты начался пожар. Из 48 находившихся на глубине более 900 метров горняков 31 человек погиб. Тела погибших извлечены спасателями на поверхность, тела 30 шахтеров опознаны. 12 человек выжили и поднялись из шахты самостоятельно. Еще пятеро шахтеров считаются пропавшими без вести.

Потушить пожар долгое время не удавалось и было принято решение закачать в шахту азот, чтобы перекрыть доступ кислорода и сделать горение невозможным. Температура в шахте начала снижаться только после того, как в вентиляционный штрек закачали около семи тысяч кубометров азота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше