Кучма решил не добиваться вступления Украины в НАТО и ЕС

Президент Украины Леонид Кучма исключил из положений Военной доктрины страны вступление в НАТО и Евросоюз как конечные цели политики евроатлантической и европейской интеграции, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Ранее доктрина называла вступление в НАТО условием, необходимым для обретения страной безопасности.

По словам представителя администрации президента, изменения в Военную доктрину страны были внесены указом "О решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 июля "О дальнейшем развитии отношений с НАТО с учетом результатов заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне 29 июня 2004 года" от 15 июля. Теперь условиями обеспечения военной безопасности Украины доктрина называет "укрепление доверия между странами, последовательное снижение угрозы использования военной силы, проведение политики евроатлантической интеграции".

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", президент Украины также изменил пункт Военной доктрины, который гласил, что Украина готовится к полноправному членству в НАТО и ЕС. Упоминания об этом в доктрине вообще теперь отсутствуют. А пункт о том, что активизация евроатлантической интеграции с ориентацией на вступление в НАТО принадлежит к приоритетам внешней и внутренней политики Украины, изложен без формулировки о вступлении в НАТО.

Изменения в Военную доктрину президент Украины внес с учетом результатов заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, которое состоялось в конце июня в рамках саммита НАТО в Стамбуле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше