Украина попросила НАТО не вмешиваться в ее внутренние дела

Администрация президента Украины посчитала пресс-коммюнике Парламентской ассамблеи НАТО, в котором говорится, что президент Украины Леонид Кучма "должен оставить пост главы государства по истечении второго срока в октябре" 2004 года, вмешательством во внутренние дела Украины, сообщает Reuters.

На брифинге заместитель главы президентской администрации Василий Базив заявил: "Когда уйти президенту Кучме... это дело президента Кучмы и украинского народа, а не одной из зарубежных парламентских ассамблей. Указывание, кому идти или не идти на выборы, это не пожелание прозрачных выборов... Это - уже вмешательство во внутренние дела суверенного государства".

По его словам, согласно разъяснению Конституционного суда Кучма имеет право участвовать в приближающихся выборах, поскольку в первый раз он стал президентом в 1994 году до принятия действующей Конституции, ограничивающей период пребывания на высшем посту двумя пятилетними сроками.

"Сегодня дают указание Кучме, завтра будут давать другому украинскому президенту... Украина категорически не воспринимает такого тона и с такой же категоричностью рекомендует нашим зарубежным друзьям в будущем воздерживаться от такого тона", - добавил Базив.

Сам украинский лидер несколько раз публично заявлял, что пока не собирается включаться в избирательную кампанию, которая стартует в июле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше