Брат бин Ладена указал на неточности в фильме "Фаренгейт 9/11"

Сводный брат Осамы бин Ладена заявил, что большая часть фильма Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" ему понравилась, за исключением некоторых неточностей, касающихся его семьи, передает в среду агентство Associated Press.

Основатель женевской финансовой компании Sico Еслам Бинладин (Yeslam Binladin) - один из 54 братьев и сестер "террориста номер один", рожденных от союза покойного саудовского строительного магната Мохаммеда бин Ладена с его 22 женами. Бинладин, намеренно использующий другое написание фамилии отца, живет в Швейцарии уже много лет и является гражданином этой страны.

"Это трогательный фильм. Кое-где я даже смеялся. Но было совсем не смешно, когда автор делает ошибочные или неточные утверждения о моей семье, поскольку я прекрасно знаю, что он обманывает зрителей", - сообщил Бинладин в интервью одному из французских журналов.

В частности, в фильме утверждается, что администрация Буша помогла 142 гражданом Саудовской Аравии, среди которых было не менее двух десятков членов семьи бин Ладена, выехать из США до того, как воздушное пространство над страной было открыто 14 сентября 2001 года. По словам швейцарского бизнессмена, его родственники, проживавшие в США, прилетели в Швейцарию 20 сентября, а затем направились в Саудовскую Аравию.

Далее, автор фильма сообщает, что несколько членов семьи бин Ладена посетили свадьбу одного из его сыновей в Афганистане. Это утверждение преувеличено, указал Бинладин. На этой свадьбе не присутствовал никто из родственников за исключением матери Осамы.

Касаясь общения со своим младшим сводным братом, который является главным организатором и идеологом терактов 11 сентября в США, Бинладин подчеркнул, что последний раз видел Осаму еще до того, как тот покинул Саудовскую Аравию в 1981 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше