Рэй Брэдбери и Майкл Мур не поделили идею

Известный американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери (Ray Bradbury) считает, что режиссер Майкл Мур (Michael Moore) позаимствовал у него название для своего фильма "Фаренгейт 9/11".

Брэдбери, автор известной книги "451 градус по Фаренгейту", выразил возмущение тем, что режиссер фильма, ставшего лауреатом Каннского кинофестиваля, украл у него идею.

Несмотря на то, что название произведения несколько отличается от названия фильма, Брэбдери потребовал от Мура "вернуть ему его книгу". По мнению писателя, Мур не может распоряжаться названием рассказа, поскольку "оно ему не принадлежит". При этом фантаст потребовал, чтобы название картины было изменено, отмечает BBC News.

Брэдбери заявил, что звонил представителям Мура еще полгода назад, и те обещали, что режиссер вскоре свяжется с ним. Мур позвонил на прошлой неделе и сказал лишь, что он "обескуражен", сообщил писатель.

Пресс-секретарь Мура сообщила журналистам, что все создатели фильма "относятся к Рэю Брэдбери с огромным уважением и вдохновлялись его рассказом во время работы". Брэдбери, который сам фильма еще не видел, сказал, что не хотел бы судиться и надеется, что "мы уладим это дело как джентльмены, если он пожмет мне руку и вернет название моей книги".

Книга "451 градус по Фаренгейту", написанная Рэем Бредбери в 1953 году и признанная классикой, рассказывает о тоталитарном обществе, где пожарные занимаются сожжением книг. 451 градус по Фаренгейту - это температура возгорания бумаги.

Документальный фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" рассказывает о связях семьи президента США Джорджа Буша с семьей лидера террористической организации "Аль-Каеда" Осамой бин Ладеном. По аллегорическому замыслу режиссера, "11/9 по Фаренгейту" - это температура, при которой горит свобода.

Обличающий политику Буша и удостоенный Золотой пальмовой ветви на Каннском фестивале фильм выходит в прокат в США с 25 июня, в Великобритании - с 9 июля. Американская ассоциация кинопроизводителей ограничила аудиторию документального фильма "Фаренгейт 9/11". Лента выйдет в американский прокат с рейтингом R - на фильмы этой категории не допускаются дети и подростки младше 17 лет без сопровождения взрослых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше