Британский спецназовц сознался в попытке купить оружие для банды наемников

Отставной британский военнослужащий из элитного спецподразделения может быть приговорен к 10 годам заключения в Зимбабве, передает Reuters. Ему инкриминируется попытка приобретения опасного оружия.

Саймон Манн (Simon Mann), руководивший группой из 70 наемников, уже признал себя виновным. Он и его люди были задержаны в марте по подозрению в подготовке переворота в Экваториальной Гвинее.

Во вторник 67 его сообщников были осуждены за нарушение иммиграционного законодательства. Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы. Как уверяет защита, более серьезные обвинения - такие, как участие в заговоре - будут с них сняты.

Однако если адвокаты ошибаются, то осужденным грозит пожизненное заключение. Между тем, власти Зимбабве обвинили спецслужбы США, Испании и Великобритании в содействии заговору.

Ранее в Экваториальной Гвинее по подозрению в подготовке переворота были арестованы 15 иностранцев, среди которых белые жители ЮАР, чернокожие африканцы из Анголы, один немец, а также казахи и армяне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше