Суд вынес постановления о сносе более десяти подмосковных коттеджей

Владельцам 13 коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района вручены судебные постановления, предписывающие снос этих домов, пишет в четверг издание "ГАЗЕТА.GZT.RU".

В ближайшее время Министерство природных ресурсов собирается передать в прокуратуру документы еще по более чем 100 постройкам Подмосковья, которые оно считает незаконными, заявил "ГАЗЕТЕ" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь. После того как документы окажутся в прокуратуре, последует еще одна проверка со стороны следственных органов. Затем документы будут переданы в суд, который и определит дальнейшую судьбу построек.

Все дела о незаконном строительстве коттеджей Минприроды доведет до конца, сказал Митволь. "Более того, следующие судебные иски мы будет подавать с требованием не только сноса, но и компенсации государству экологического вреда", - уточнил он.

По словам Митволя, в первую очередь сносу подлежат все коттеджи, построенные на заповедных территориях и на береговой линии.

Комментируя ситуацию с 13 коттеджами в Солнечногорском районе, Митволь рассказал: "В данный момент судебные решения переданы судебным приставам в Минюст. Но по непонятным причинам приставы не могут их исполнить, и мы пытаемся выяснить, в чем проблема", - добавил чиновник.

По словам автора статьи в "ГАЗЕТЕ", владельцы коттеджей обратились за помощью в адвокатское бюро "Падва и Партнеры". Адвокат Олег Асташенков, защищающий интересы владельцев коттеджей в деревне Пятница, рассказал изданию, что его клиенты вправе претендовать на сохранение домов в их собственности.

"В данном случае мы имеем безупречную правовую основу: решение суда вынесено без достаточных оснований, в деле просто не разобрались", - заявил адвокат.

Асташенков подчеркнул: "И в Земельном, и в Водном кодексе допускается возможность строительства в водоохранной зоне. Только оно должно подчиняться определенным правилам: должны быть согласования и не должен наноситься ущерб природе".

По словам адвоката, для подтверждения незаконности вынесенного судом решения в деревне Пятница была проведена независимая экспертиза, которая выявила, что строительство не нанесло вреда природе. Теперь Асташенков и областное управление Министерства природных ресурсов подали надзорную жалобу в Московский областной суд с требованием отменить решение о сносе.

"За исками стоит ГУП "Мосводоканал", которое имеет свой, чисто коммерческий, интерес на этой территории, - заявил адвокат. - Иск формально подавала прокуратура, однако в нем указано, что сделано это в интересах "Мосводоканала".

Судебные решения о том, что свидетельство о праве собственности на землю объявляется недействительным, вручены еще двум владельцам незаконных построек в поселке Глухово Красногорского района, сообщает "ГАЗЕТА". Как рассказал изданию руководитель управления МПР по связям с общественностью Ренат Гизатулин, исполнительных листов по этим делам пока нет.

По глуховским коттеджам и ранее были судебные разбирательства, напоминает "ГАЗЕТА". Тогда по решению суда был снесен забор одного из коттеджей. Вскоре на его месте была построена новая ограда.

По сведениям "ГАЗЕТЫ", Минпророды намерено также проверить законность строительства коттеджей в Ленинградской области и Краснодарском крае.

По данным РИА "Новости", 30 июля состоится суд по делу о сносе еще одного коттеджа в Красногорском районе. Об этом агентству сообщил представитель Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Подмосковья Михаил Гончаров.

Гончаров добавил, что в ГУПР готовятся новые иски по тем же Красногорскому и Солнечногорскому районам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше